<<< Zurück zur Sitzung

67. Sitzung vom 16.05.2019 - Landrat Basel-Landschaft


16.05.2019 16:22 Uhr
30
2019/64
Tiefere Höchstzahlen in niveaugemischten und jahrgangsübergreifenden Kursen
Abschreibung
78
Total SP Grüne/EVP GLP/G-U FDP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 42 - - 2 12 20 6 2
Nein 36 19 9 3 - 2 3 -
Enthaltung 0 - - - - - - -
Abwesend 12 2 1 - 5 4 - -
Total 90 21 10 5 17 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Nein
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Nein
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) abwesend
Bammatter Andreas  (SP) Nein
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) Nein
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brodbeck Claudia  (CVP) Nein
Brunner Roman  (SP) Nein
Buser Christoph  (FDP) abwesend
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Nein
Bürgin Beatrix  (SVP) Ja
Candreia Linard  (SP) Nein
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) abwesend
Eichenberger Erika  (Gruene) Nein
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Fankhauser Pia  (SP) Nein
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Nein
Graf Markus  (SVP) Ja
Heger Andrea  (EVP) Nein
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hofer Paul R.  (FDP) Ja
Hotz Werner  (EVP) Nein
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Häring Christoph  (SVP) abwesend
Häuptli Matthias  (glp) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Nein
Jaun Désirée  (SP) Nein
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (CVP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Gruene) Nein
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Klauser Roman  (AVP) Ja
Koller Adil  (SP) abwesend
Kämpfer Oskar  (SVP) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Nein
Maag-Streit Bianca  (SP) Nein
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Ja
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Nein
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Nein
Oberbeck Simon  (CVP) Ja
Richterich Rolf  (FDP) Ja
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) Ja
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Nein
Rüegg Martin  (SP) abwesend
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) Ja
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schweizer Hannes  (SP) Nein
Schweizer Kathrin  (SP) Nein
Spiess Hans-Urs  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) Nein
Stokar Lotti  (Grüne) abwesend
Stoll Diego  (SP) Nein
Straumann Dominik  (SVP) Ja
Strub Susanne  (SVP) abwesend
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) abwesend
Uccella Pascale  (AVP) Ja
Vogt Jürg  (FDP) abwesend
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Wenger Paul  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Nein
Wiedemann Jürg  (G-U) Nein
Wirz Hansruedi  (SVP) abwesend
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Nein
Zemp Stefan  (SP) Nein
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Nein