<<< Zurück zur Sitzung

46. Sitzung vom 08.02.2018 - Landrat Basel-Landschaft


08.02.2018 11:44 Uhr
14
2017/6
Mensch mobil – Fahrten für Behinderte und Betagte in den OEV integrieren
Schlussabstimmung
82
Total SP GLP/G-U Grüne/EVP SVP FDP CVP/BDP
Ja 37 - - 2 21 12 2
Nein 38 * 19 2 5 * 5 1 6
Enthaltung 7 1 2 1 - 2 1
Abwesend 9 1 1 3 2 2 -
Total 91 * 21 5 11 * 28 17 9

* Stichentscheid Landratspräsidium

Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Nein
Altermatt Daniel  (glp) Enthaltung
Augstburger Elisabeth  (EVP) Nein
Bammatter Andreas  (SP) Nein
Beeler Marie-Theres  (Grüne) abwesend
Biedert Anita  (SVP) abwesend
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) Nein
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Nein
Buser Christoph  (FDP) Ja
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Nein
Bühler Thomas  (SP) Nein
Bürgin Beatrix  (SVP) Ja
Candreia Linard  (SP) Nein
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Nein
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Fankhauser Pia  (SP) Nein
Frey Christine  (FDP) Ja
Fritz Sara  (EVP) Nein
Gorrengourt Christine  (CVP) Nein
Graf Markus  (SVP) Ja
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hofer Paul R.  (FDP) Ja
Hollinger Marianne  (FDP) abwesend
Hotz Werner  (EVP) Enthaltung
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Häring Christoph  (SVP) Ja
Häuptli Matthias  (glp) Enthaltung
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Nein
Kaufmann Andrea  (FDP) Enthaltung
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (CVP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Gruene) abwesend
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Klauser Roman  (SVP) Ja
Koller Adil  (SP) Nein
Kämpfer Oskar  (SVP) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Nein
Maag-Streit Bianca  (SP) Nein
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Ja
Meschberger Regula  (SP) abwesend
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Nein
Müller Marie-Therese  (BDP) Nein
Oberbeck Simon  (CVP) Enthaltung
Richterich Rolf  (FDP) Ja
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) abwesend
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Nein
Rüegg Martin  (SP) Nein
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) Nein
Schinzel Marc  (FDP) Enthaltung
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schoch Philipp  (Gruene) abwesend
Schweizer Hannes  (SP) Enthaltung
Schweizer Kathrin  (SP) Nein
Spiess Hans-Urs  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) abwesend
Stokar Lotti  (Gruene) Ja
Stoll Diego  (SP) Nein
Straumann Dominik  (SVP) Ja
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) abwesend
Thüring Georges  (SVP) Nein
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Uccella Pascale  (SVP) Nein
Vogt Jürg  (FDP) Nein
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Wenger Paul  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Nein
Wiedemann Jürg  (G-U) Nein
Wirz Hansruedi  (SVP) Ja
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Nein
Zemp Stefan  (SP) Nein
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Nein