<<< Zurück zur Sitzung

4. Sitzung vom 26.09.2019 - Landrat Basel-Landschaft


26.09.2019 14:27 Uhr
22
2019/186
Ergänzungsprüfung/Vorkurs für die Pädagogische Hochschule FHNW
Überweisung als Postulat
79
Total Grüne/EVP FDP SP SVP CVP/GLP fraktionslos
Ja 31 1 - - 20 10 -
Nein 46 13 11 21 1 - -
Enthaltung 2 2 - - - - -
Abwesend 11 2 6 1 - 1 1
Total 90 18 17 22 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Nein
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Nein
Agostini Marco  (Grüne) Nein
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) abwesend
Bammatter Andreas  (SP) Nein
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) abwesend
Boerlin Roger  (SP) Nein
Brenzikofer Florence  (Grüne) abwesend
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Markus  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Nein
Bräutigam Patricia  (CVP) Ja
Burgunder Stephan  (FDP) Nein
Bänziger Rahel  (Grüne) Nein
Candreia Linard  (SP) Nein
Csontos Bálint  (Grüne) Nein
Cucè Tania  (SP) Nein
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) abwesend
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dätwyler Martin  (FDP) Nein
Dürr Andreas  (FDP) Nein
Eichenberger Erika  (Grüne) Enthaltung
Epple Dieter  (SVP) Ja
Erhart Dominique  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Nein
Franke Meret  (Grüne) Nein
Frey Christine  (FDP) Nein
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Grazioli Laura  (Grüne) Nein
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Nein
Hartmann Peter  (Grüne) Nein
Heger Andrea  (EVP) Nein
Hiltmann Christof  (FDP) Nein
Hotz Werner  (EVP) Nein
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Imondi Ermando  (SVP) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Nein
Jaun Désirée  (SP) abwesend
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Nein
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) abwesend
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (CVP) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Nein
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Nein
Koller Adil  (SP) Nein
Krebs Yves  (glp) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Nein
Maag-Streit Bianca  (SP) Nein
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meschberger Pascale  (SP) Nein
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Nein
Noack Thomas  (SP) Nein
Oberbeck Simon  (CVP) abwesend
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Roth Urs  (SP) Nein
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Nein
Scherrer Marc  (CVP) Ja
Schinzel Marc  (FDP) abwesend
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schürch Ernst  (SP) Nein
Spiegel Florian  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) abwesend
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) abwesend
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Vogt Jürg  (FDP) Nein
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) abwesend
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Ja
Winter Etienne  (SP) Nein
Wolf Irene  (EVP) Enthaltung
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Wyss Ursula  (SP) Nein
Würth Mirjam  (SP) Nein
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Nein
Zimmermann Samuel  (SVP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja