<<< Zurück zur Sitzung

8. Sitzung vom 28.11.2019 - Landrat Basel-Landschaft


28.11.2019 14:26 Uhr
9
2019/526
Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2018
Schlussabstimmung
85
Total SP Grüne/EVP FDP SVP CVP/GLP fraktionslos
Ja 48 1 2 17 19 9 -
Nein 21 10 10 - 1 - -
Enthaltung 16 9 4 - 1 1 1
Abwesend 5 2 2 - - 1 -
Total 90 22 18 17 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
   (FDP) Ja
Abt Simone  (SP) Enthaltung
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) abwesend
Agostini Marco  (Grüne) Nein
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Enthaltung
Biedert Anita  (SVP) Enthaltung
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Boerlin Roger  (SP) Nein
Brenzikofer Florence  (Grüne) Nein
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Markus  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Enthaltung
Bräutigam Patricia  (CVP) Ja
Burgunder Stephan  (FDP) Ja
Bänziger Rahel  (Grüne) Nein
Candreia Linard  (SP) Nein
Csontos Bálint  (Grüne) Nein
Cucè Tania  (SP) Enthaltung
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dätwyler Martin  (FDP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Grüne) Enthaltung
Epple Dieter  (SVP) Ja
Erhart Dominique  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Franke Meret  (Grüne) Nein
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Grazioli Laura  (Grüne) Nein
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Nein
Hartmann Peter  (Grüne) Enthaltung
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hotz Werner  (EVP) Nein
Hänggi Christoph  (SP) Enthaltung
Imondi Ermando  (SVP) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Enthaltung
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (CVP) Enthaltung
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Nein
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) abwesend
Koller Adil  (SP) Nein
Krebs Yves  (glp) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) abwesend
Maag-Streit Bianca  (SP) Nein
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meschberger Pascale  (SP) Enthaltung
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Knaack Lucia  (SP) Enthaltung
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) abwesend
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Roth Urs  (SP) Nein
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) Ja
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schürch Ernst  (SP) Nein
Spiegel Florian  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Enthaltung
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Vogt Jürg  (FDP) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) Nein
Werthmüller Regina  (parteilos) Enthaltung
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Ja
Winter Etienne  (SP) Nein
Wolf Irene  (EVP) Nein
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Wyss Ursula  (SP) abwesend
Würth Mirjam  (SP) Enthaltung
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Enthaltung
Zimmermann Samuel  (SVP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja