<<< Zurück zur Sitzung

58. Sitzung vom 08.11.2018 - Landrat Basel-Landschaft


08.11.2018 15:50 Uhr
13
2018/487
Formulierte Gesetzesinitiative «Stopp dem Abbau an den öffentlichen Schulen!»; Ablehnung ohne Gegenvorschlag
Rückweisungsantrag
75
Total SP Grüne/EVP GLP/G-U FDP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 25 14 9 2 - - - -
Nein 48 5 - 1 12 22 8 -
Enthaltung 2 1 - 1 - - - -
Abwesend 15 1 1 1 5 4 1 2
Total 90 21 10 5 17 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Nein
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Nein
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Nein
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Nein
Brenzikofer Florence  (Gruene) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) abwesend
Brodbeck Claudia  (CVP) Nein
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) Nein
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) Nein
Candreia Linard  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Nein
Degen Stefan  (FDP) Nein
Dudler Markus  (CVP) Nein
Dürr Andreas  (FDP) abwesend
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) abwesend
Eugster Thomas  (FDP) Nein
Fankhauser Pia  (SP) Ja
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Nein
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Nein
Hofer Paul R.  (FDP) Nein
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Enthaltung
Häring Christoph  (SVP) abwesend
Häuptli Matthias  (glp) Enthaltung
Inäbnit Sven  (FDP) abwesend
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Nein
Karrer Martin  (SVP) Nein
Kaufmann Andrea  (FDP) Nein
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) Nein
Kirchmayr Klaus  (Gruene) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Klauser Roman  (parteilos) abwesend
Koller Adil  (SP) Ja
Kämpfer Oskar  (SVP) Nein
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Nein
Meyer Franz  (CVP) abwesend
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Müller Marie-Therese  (BDP) Nein
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) Nein
Richterich Rolf  (FDP) abwesend
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) Nein
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Ryf Pascal  (CVP) Nein
Rüegg Martin  (SP) Ja
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Nein
Schenker Saskia  (FDP) Nein
Scherrer Marc  (CVP) Nein
Schinzel Marc  (FDP) Nein
Schneider Urs  (SVP) Nein
Schweizer Hannes  (SP) Nein
Schweizer Kathrin  (SP) Ja
Spiess Hans-Urs  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) abwesend
Stokar Lotti  (Grüne) abwesend
Stoll Diego  (SP) abwesend
Straumann Dominik  (SVP) Nein
Strub Susanne  (SVP) Nein
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) Nein
Thüring Georges  (SVP) Nein
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Nein
Uccella Pascale  (parteilos) abwesend
Vogt Jürg  (FDP) abwesend
Weibel Hanspeter  (SVP) Nein
Wenger Paul  (SVP) abwesend
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wiedemann Jürg  (G-U) Ja
Wirz Hansruedi  (SVP) Nein
Wunderer Jacqueline  (SVP) Nein
Würth Mirjam  (SP) Nein
Zemp Stefan  (SP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Nein