<<< Zurück zur Sitzung

68. Sitzung vom 06.06.2019 - Landrat Basel-Landschaft


06.06.2019 10:11 Uhr
5
2019/293
11 Einbürgerungsgesuche von ausländischen Staatsangehörigen - EA 2019/07
Erteilung des Kantonsbürgerrechts und Festlegung der Gebühren gemäss den regierungsrätlichen Vorschlägen
82
Total SP Grüne/EVP GLP/G-U FDP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 68 18 10 5 15 11 9 -
Nein 10 - - - - 8 - 2
Enthaltung 4 - - - - 4 - -
Abwesend 8 3 - - 2 3 - -
Total 90 21 10 5 17 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) Ja
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) Nein
Candreia Linard  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Fankhauser Pia  (SP) Ja
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Nein
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hofer Paul R.  (FDP) Ja
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Häring Christoph  (SVP) abwesend
Häuptli Matthias  (glp) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) abwesend
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Gruene) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Klauser Roman  (AVP) Nein
Koller Adil  (SP) Ja
Kämpfer Oskar  (SVP) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Nein
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) Ja
Richterich Rolf  (FDP) Ja
Riebli Peter  (SVP) Enthaltung
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) Enthaltung
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Rüegg Martin  (SP) Ja
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) abwesend
Scherrer Marc  (CVP) Ja
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schweizer Hannes  (SP) Ja
Schweizer Kathrin  (SP) abwesend
Spiess Hans-Urs  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Stoll Diego  (SP) Ja
Straumann Dominik  (SVP) Enthaltung
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Uccella Pascale  (AVP) Nein
Vogt Jürg  (FDP) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) abwesend
Wenger Paul  (SVP) abwesend
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wiedemann Jürg  (G-U) Ja
Wirz Hansruedi  (SVP) Enthaltung
Wunderer Jacqueline  (SVP) Nein
Würth Mirjam  (SP) Ja
Zemp Stefan  (SP) abwesend
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja