<<< Zurück zur Sitzung

14. Sitzung vom 14.05.2020 - Landrat Basel-Landschaft


14.05.2020 10:20 Uhr
4
2020/183
Notverordnungen über Massnahmen im Bereich der familien- und schulergänzenden Kinderbetreuung im Rahmen der Bekämpfung des Coronavirus sowie über die Kompensationsleistungen der Gemeinden (Corona-Notverordnungen IIIa und IIIb)
Ausmehrung Antrag BKSK - Antrag FDP Ergänzung um Ziffer 3 LRB
87
Total SP Grüne/EVP FDP SVP CVP/GLP fraktionslos
Ja 46 20 10 1 14 - 1
Nein 41 1 8 16 5 11 -
Enthaltung 0 - - - - - -
Abwesend 3 1 - - 2 - -
Total 90 22 18 17 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Ja
Agostini Marco  (Grüne) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Nein
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) Nein
Boerlin Roger  (SP) Nein
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Markus  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Bräutigam Patricia  (CVP) Nein
Burgunder Stephan  (FDP) Nein
Bänziger Rahel  (Grüne) Nein
Candreia Linard  (SP) Ja
Csontos Bálint  (Grüne) Ja
Cucè Tania  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Nein
Dudler Markus  (CVP) Nein
Dätwyler Martin  (FDP) Nein
Dürr Andreas  (FDP) Nein
Eichenberger Erika  (Grüne) Nein
Epple Dieter  (SVP) abwesend
Erhart Dominique  (SVP) Nein
Eugster Thomas  (FDP) Nein
Franke Meret  (Grüne) Nein
Frey Christine  (FDP) Nein
Fritz Sara  (EVP) Nein
Graf Markus  (SVP) Nein
Grazioli Laura  (Grüne) Ja
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Ja
Hartmann Peter  (Grüne) Nein
Heger Andrea  (EVP) Nein
Hiltmann Christof  (FDP) Nein
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Imondi Ermando  (SVP) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Nein
Jaun Désirée  (SP) Ja
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Nein
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Nein
Kaufmann Urs  (SP) abwesend
Keller Felix  (CVP) Nein
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Ja
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Ja
Koller Adil  (SP) Ja
Krebs Yves  (glp) Nein
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meschberger Pascale  (SP) Ja
Meyer Franz  (CVP) Nein
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) Nein
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Roth Urs  (SP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Nein
Schenker Saskia  (FDP) Nein
Scherrer Marc  (CVP) Nein
Schinzel Marc  (FDP) Nein
Schneider Urs  (SVP) Nein
Schürch Ernst  (SP) Ja
Spiegel Florian  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) Nein
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Nein
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Vogt Jürg  (FDP) Ja
Waldner Regula  (Grüne) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) abwesend
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Nein
Winter Etienne  (SP) Ja
Wolf Irene  (EVP) Nein
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Wyss Ursula  (SP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Ja
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Nein
Zimmermann Samuel  (SVP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Nein