<<< Zurück zur Sitzung

67. Sitzung vom 16.05.2019 - Landrat Basel-Landschaft


16.05.2019 16:09 Uhr
28
2019/62
Einführung Stundendotation Informatik auf der Sekundarstufe 1
Überweisung
78
Total Grüne/EVP GLP/G-U FDP SP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 59 9 5 7 18 13 5 2
Nein 17 - - 5 - 9 3 -
Enthaltung 2 - - - 1 1 - -
Abwesend 12 1 - 5 2 3 1 -
Total 90 10 5 17 21 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) abwesend
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) abwesend
Bänziger Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) Ja
Candreia Linard  (SP) Enthaltung
Degen Michel  (SVP) abwesend
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) abwesend
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Nein
Fankhauser Pia  (SP) Ja
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Enthaltung
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Nein
Hofer Paul R.  (FDP) Ja
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Häring Christoph  (SVP) Nein
Häuptli Matthias  (glp) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Nein
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) Nein
Kirchmayr Klaus  (Gruene) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Klauser Roman  (AVP) Ja
Koller Adil  (SP) abwesend
Kämpfer Oskar  (SVP) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meyer Franz  (CVP) Nein
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) abwesend
Richterich Rolf  (FDP) Nein
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) Ja
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Rüegg Martin  (SP) abwesend
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Nein
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) Nein
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Nein
Schweizer Hannes  (SP) Ja
Schweizer Kathrin  (SP) Ja
Spiess Hans-Urs  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) abwesend
Stoll Diego  (SP) Ja
Straumann Dominik  (SVP) Nein
Strub Susanne  (SVP) Nein
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) abwesend
Uccella Pascale  (AVP) Ja
Vogt Jürg  (FDP) abwesend
Weibel Hanspeter  (SVP) Nein
Wenger Paul  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wiedemann Jürg  (G-U) Ja
Wirz Hansruedi  (SVP) abwesend
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Ja
Zemp Stefan  (SP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja