<<< Zurück zur Sitzung

67. Sitzung vom 09.05.2019 - Landrat Basel-Landschaft


09.05.2019 10:26 Uhr
5
2019/124
Revision der Vereinbarung zwischen dem Kanton Basel-Stadt und dem Kanton Basel-Landschaft über die Abfallbewirtschaftung vom 13./19. Mai 1998 (Partnerschaftliches Geschäft)
Schlussabstimmung
74
Total Grüne/EVP GLP/G-U FDP SP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 74 9 4 14 17 22 7 1
Nein 0 - - - - - - -
Enthaltung 0 - - - - - - -
Abwesend 16 1 1 3 4 4 2 1
Total 90 10 5 17 21 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) abwesend
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) Ja
Bänziger Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) abwesend
Candreia Linard  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Fankhauser Pia  (SP) abwesend
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hofer Paul R.  (FDP) abwesend
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Häring Christoph  (SVP) Ja
Häuptli Matthias  (glp) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) abwesend
Kirchmayr Klaus  (Gruene) abwesend
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Klauser Roman  (AVP) abwesend
Koller Adil  (SP) abwesend
Kämpfer Oskar  (SVP) abwesend
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) abwesend
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) Ja
Richterich Rolf  (FDP) abwesend
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) abwesend
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) abwesend
Rüegg Martin  (SP) Ja
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) Ja
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schweizer Hannes  (SP) Ja
Schweizer Kathrin  (SP) abwesend
Spiess Hans-Urs  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Stoll Diego  (SP) Ja
Straumann Dominik  (SVP) Ja
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Uccella Pascale  (AVP) Ja
Vogt Jürg  (FDP) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Wenger Paul  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wiedemann Jürg  (G-U) Ja
Wirz Hansruedi  (SVP) abwesend
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Ja
Zemp Stefan  (SP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja