<< Zurück zur Übersicht

vCardM

Details Miriam Locher


 
Miriam
Locher
Schmidholzstrasse 47
4142 Münchenstein
1982
061/756'78'49
061/411'16'35
miriam-locher(at)bluewin.ch
Sozialdemokratische Partei
 

Behördenmandate

Funktion Gremium Amtsdauer
Mitglied Bildungs-, Kultur- und Sportkommission 16.01.2014 -
Fraktionspräsidentin Fraktion SP 01.01.2016 -
Mitglied Geschäftsleitung des Landrates 01.01.2016 -
Landrätin Landrat Basel-Landschaft 16.01.2014 -

Ehemalige Behördenmandate

Funktion Gremium Amtsdauer
Mitglied Fraktion SP 01.07.2015 - 31.12.2015

Vorstösse

Rolle Geschäft Datum
Urheberin Schule bewegt? 01.12.2016
Urheberin Lohnüberprüfungen nach Geschlecht 03.11.2016
Urheberin Regenbogenfamilien 04.05.2017
Urheber Vergabepraxis bei Zwischennutzungen im Kanton BL 04.06.2015
Urheberin Landverkauf in Arlesheim 08.09.2016
Urheberin Gravierender Störfall in Fessenheim: Fragen zum Vorgang, zur Vertuschung und zur Schliessung des AKW 10.03.2016
Urheberin Qualität in den Betreuungsinstitutionen 10.09.2015
Urheberin Obligatorische Frühförderung, Deutschunterricht im Vorschulalter 12.06.2014
Urheberin Gültigkeit von Online Unterschriften 14.01.2016
Urheberin Ernst machen mit der Mehrwertabschöpfung! 14.04.2016
Zuständig Bildungsqualität statt Bildungsabbau: Lektionenzahl erhöhen für eine starke Stundentafel 15.06.2017
Urheberin Leistungsvereinbarungen, Transparenz und Kostenfolgen 16.12.2015
Urheberin Basisschrift 18.05.2017
Urheberin Schulort Münchenstein der Sekundarschule Arlesheim/Münchenstein 18.09.2014
Zuständig "Panama Papers": Schweizer Steuer- und Strafrecht anwenden 19.05.2016
Urheberin Lohnüberprüfung nach Geschlecht 19.10.2017
Urheberin Qualitätssteigerung in den KITAs 23.03.2017
Urheberin Gesetzliche Grundlagen zur Beteiligung von Firmen an FEB-Angeboten 23.03.2017
Urheberin Vereinfachung bei der Besetzung von Stellvertretungen 24.09.2015
Urheberin Verbesserung der Bildungs- und Berufschancen von Menschen mit Migrationshintergrund 25.06.2015
Urheberin Digitalisierung unseres Bildungswesens? 26.01.2017
Urheberin Stellenreduktion in der Präventionsarbeit der Verkehrsinstruktion 27.08.2015
Urheberin Zahnputzinstruktion wie weiter? 28.01.2016
Urheberin Bildungsqualität statt Abbau: Auswertung Einführung Basisschrift 28.09.2017
Urheberin Bildungsqualität statt Abbau: Zweckverbund Schulinformatik an der Primarschule 28.09.2017
Urheberin Bildungsqualität statt Abbau: Weiterbildungen FEBL 28.09.2017
Urheberin Bildungsqualität statt Abbau: Stellvertretungslösungen 28.09.2017
Urheberin Bildungsqualität statt Abbau: Logopädie 28.09.2017
Urheberin Gesetzliche Grundlagen für SpringerInnen 30.06.2016
Zuständig Unvereinbarkeit von Leistungsauftrags-/Subventionsempfängern mit einem Landratsmandat 30.06.2016

Interessenbindungen

Interessenbindung Art
Kindergarten-, Unterstufenlehrperson, Kindergarten Aesch Berufliche Tätigkeit
Co-Präsidentin, SP Münchenstein Mitgliedschaft in leitenden Gremien wirtschaftlicher, beruflicher und politischer Organisationen
Mitglied, Gemeindekommission Münchenstein Ausübung politischer Ämter in Bund, Kanton und Gemeinden (ausgenommen Landratsmandat)
Mitglied, Geschäftsprüfungskommission Münchenstein Ausübung politischer Ämter in Bund, Kanton und Gemeinden (ausgenommen Landratsmandat)

Dokumente

Datum Titel
21.11.2017 Abstimmungsverhalten Locher, Miriam