<<< Zurück zur Sitzung

13. Sitzung vom 02.04.2020 - Landrat Basel-Landschaft


02.04.2020 12:00 Uhr
13
2019/395
Formulierte Gesetzesinitiative «zum Ausbau des Hochleistungsstrassennetzes»; Zustimmung
Änderungsantrag SP Initative ablehnen
72
Total SP Grüne/EVP FDP SVP CVP/GLP fraktionslos
Ja 34 18 15 - - - 1
Nein 38 - - 13 16 9 -
Enthaltung 0 - - - - - -
Abwesend 18 4 3 4 5 2 -
Total 90 22 18 17 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
   (FDP) Nein
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Ja
Agostini Marco  (Grüne) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Nein
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) abwesend
Blatter Rolf  (FDP) Nein
Boerlin Roger  (SP) abwesend
Brodbeck Peter  (SVP) abwesend
Brunner Markus  (SVP) Nein
Brunner Roman  (SP) Ja
Bräutigam Patricia  (CVP) Nein
Burgunder Stephan  (FDP) Nein
Bänziger Rahel  (Grüne) Ja
Candreia Linard  (SP) abwesend
Csontos Bálint  (Grüne) Ja
Cucè Tania  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Nein
Degen Stefan  (FDP) Nein
Dudler Markus  (CVP) Nein
Dätwyler Martin  (FDP) Nein
Dürr Andreas  (FDP) Nein
Eichenberger Erika  (Grüne) abwesend
Epple Dieter  (SVP) Nein
Erhart Dominique  (SVP) Nein
Eugster Thomas  (FDP) Nein
Franke Meret  (Grüne) Ja
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Nein
Grazioli Laura  (Grüne) Ja
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Ja
Hartmann Peter  (Grüne) abwesend
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) abwesend
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Imondi Ermando  (SVP) Nein
Inäbnit Sven  (FDP) abwesend
Jaun Désirée  (SP) Ja
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) abwesend
Karrer Martin  (SVP) Nein
Kaufmann Andrea  (FDP) abwesend
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) Nein
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Ja
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Ja
Koller Adil  (SP) Ja
Krebs Yves  (glp) Nein
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) abwesend
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Nein
Meschberger Pascale  (SP) Ja
Meyer Franz  (CVP) Nein
Mikeler Knaack Lucia  (SP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) abwesend
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Roth Urs  (SP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Nein
Schenker Saskia  (FDP) Nein
Scherrer Marc  (CVP) Nein
Schinzel Marc  (FDP) Nein
Schneider Urs  (SVP) Nein
Schürch Ernst  (SP) Ja
Spiegel Florian  (SVP) abwesend
Steinemann Regula  (glp) Nein
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Strub Susanne  (SVP) Nein
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Nein
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Nein
Vogt Jürg  (FDP) Nein
Waldner Regula  (Grüne) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) abwesend
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wicker-Hägeli Christina  (glp) abwesend
Winter Etienne  (SP) Ja
Wolf Irene  (EVP) abwesend
Wunderer Jacqueline  (SVP) Nein
Wyss Ursula  (SP) abwesend
Würth Mirjam  (SP) Ja
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Ja
Zimmermann Samuel  (SVP) abwesend
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Nein