<<< Zurück zur Sitzung

58. Sitzung vom 08.11.2018 - Landrat Basel-Landschaft


08.11.2018 16:21 Uhr
14
2018/488
Formulierte Gesetzesinitiative «Bildungsressourcen gerecht verteilen und für das Wesentliche einsetzen»; Ablehnung ohne Gegenvorschlag
Schlussabstimmung
73
Total SP Grüne/EVP GLP/G-U FDP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 60 12 4 2 13 23 6 -
Nein 3 - 1 2 - - - -
Enthaltung 10 7 3 - - - - -
Abwesend 17 2 2 1 4 3 3 2
Total 90 21 10 5 17 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) abwesend
Brenzikofer Florence  (Gruene) Enthaltung
Brodbeck Peter  (SVP) abwesend
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) Ja
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Enthaltung
Bürgin Beatrix  (SVP) Ja
Candreia Linard  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) abwesend
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Fankhauser Pia  (SP) Ja
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Heger Andrea  (EVP) Enthaltung
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hofer Paul R.  (FDP) Ja
Hotz Werner  (EVP) abwesend
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Häring Christoph  (SVP) abwesend
Häuptli Matthias  (glp) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) abwesend
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Nein
Jaun Désirée  (SP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Enthaltung
Keller Felix  (CVP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Gruene) abwesend
Kirchmayr Jan  (SP) Enthaltung
Klauser Roman  (parteilos) abwesend
Koller Adil  (SP) Enthaltung
Kämpfer Oskar  (SVP) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Enthaltung
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meyer Franz  (CVP) abwesend
Mikeler Lucia  (SP) Enthaltung
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) abwesend
Richterich Rolf  (FDP) Ja
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) Ja
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Rüegg Martin  (SP) Ja
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) abwesend
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schweizer Hannes  (SP) Ja
Schweizer Kathrin  (SP) abwesend
Spiess Hans-Urs  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) abwesend
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Stoll Diego  (SP) abwesend
Straumann Dominik  (SVP) Ja
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Uccella Pascale  (parteilos) abwesend
Vogt Jürg  (FDP) abwesend
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Wenger Paul  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Nein
Wiedemann Jürg  (G-U) Nein
Wirz Hansruedi  (SVP) Ja
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Enthaltung
Zemp Stefan  (SP) Enthaltung
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja