<< Zurück zur Übersicht

Umweltschutz- und Energiekommission


Umweltschutz- und Energiekommission
01.07.2019 - 30.06.2023

Präsidium und Vizepräsidium:

Name Funktion Partei Dauer
Noack Thomas Mitglied, Präsident seit 01.07.2019 Sozialdemokratische Partei 30.08.2018 -
Strub Susanne Mitglied, Vizepräsidentin seit 25.03.2010 Schweizerische Volkspartei 25.03.2010 -

Mitglieder:

Name Funktion Partei Dauer
Frey Christine Mitglied FDP.Die Liberalen 01.07.2015 -
Schneider Urs Mitglied Schweizerische Volkspartei 02.06.2016 -
Trüssel Andi Mitglied Schweizerische Volkspartei 13.02.2014 -
Graf Markus Ersatzmitglied Schweizerische Volkspartei 01.07.2015 -
Kaufmann Urs Ersatzmitglied Sozialdemokratische Partei 01.07.2015 -
Vogt Jürg Ersatzmitglied FDP.Die Liberalen 01.07.2015 -
Ackermann Maurer Stephan Mitglied Grüne Partei 19.04.2018 -
Jaun Désirée Mitglied Sozialdemokratische Partei 28.06.2018 -
Dudler Markus Mitglied Christlichdemokratische Volkspartei 01.06.2018 -
Boerlin Roger Mitglied Sozialdemokratische Partei 01.07.2019 -
Burgunder Stephan Mitglied FDP.Die Liberalen 01.07.2019 -
Zimmermann Samuel Ersatzmitglied Schweizerische Volkspartei 01.07.2019 -
Wyss Ursula Mitglied Sozialdemokratische Partei 01.07.2019 -
Franke Meret Mitglied Grüne Partei 01.07.2019 -
Hartmann Peter Mitglied Grüne Partei 01.07.2019 -
Krebs Yves Ersatzmitglied Grünliberale Partei 01.07.2019 -
Winter Etienne Ersatzmitglied Sozialdemokratische Partei 01.07.2019 -
Wolf Irene Ersatzmitglied Evangelische Volkspartei 01.07.2019 -
Agostini Marco Ersatzmitglied Grüne Partei 01.07.2019 -

Sekretariat

Name Funktion Partei Dauer
Laube Brigitta Sekretariat 01.07.2015 -

Ehemalige Mitglieder: