<<< Zurück zur Sitzung

67. Sitzung vom 09.05.2019 - Landrat Basel-Landschaft


09.05.2019 14:46 Uhr
11
2018/920
Änderung des Steuergesetzes – Steuervorlage 17 (SV17)
Ausmehrung Antrag Grüne/EVP und Antrag SP zu § 27quater
80
Total SP Grüne/EVP GLP/G-U FDP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 51 - 9 5 14 14 9 -
Nein 29 19 1 - - 9 - -
Enthaltung 0 - - - - - - -
Abwesend 10 2 - - 3 3 - 2
Total 90 21 10 5 17 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Nein
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Nein
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) Ja
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Nein
Buser Christoph  (FDP) Ja
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) abwesend
Candreia Linard  (SP) Nein
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Gruene) Nein
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Fankhauser Pia  (SP) abwesend
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hofer Paul R.  (FDP) abwesend
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Häring Christoph  (SVP) Ja
Häuptli Matthias  (glp) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Nein
Karrer Martin  (SVP) Nein
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (CVP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Gruene) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Klauser Roman  (AVP) abwesend
Koller Adil  (SP) Nein
Kämpfer Oskar  (SVP) abwesend
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Nein
Maag-Streit Bianca  (SP) abwesend
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Nein
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Nein
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Nein
Oberbeck Simon  (CVP) Ja
Richterich Rolf  (FDP) Ja
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) abwesend
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Rüegg Martin  (SP) Nein
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) Ja
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schweizer Hannes  (SP) Nein
Schweizer Kathrin  (SP) Nein
Spiess Hans-Urs  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Stoll Diego  (SP) Nein
Straumann Dominik  (SVP) Nein
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) abwesend
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Uccella Pascale  (AVP) abwesend
Vogt Jürg  (FDP) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) Nein
Wenger Paul  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wiedemann Jürg  (G-U) Ja
Wirz Hansruedi  (SVP) Nein
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Nein
Zemp Stefan  (SP) Nein
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja