<<< Zurück zur Sitzung

67. Sitzung vom 09.05.2019 - Landrat Basel-Landschaft


09.05.2019 10:40 Uhr
8
2019/202
15 Einbürgerungsgesuche von ausländischen Staatsangehörigen
Schlussabstimmung
71
Total SP GLP/G-U FDP Grüne/EVP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 48 16 3 10 10 1 8 -
Nein 19 - 1 - - 17 - 1
Enthaltung 4 - - 1 - 3 - -
Abwesend 19 5 1 6 - 5 1 1
Total 90 21 5 17 10 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Nein
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) abwesend
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) abwesend
Candreia Linard  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Nein
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) abwesend
Eugster Thomas  (FDP) Enthaltung
Fankhauser Pia  (SP) abwesend
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Nein
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Ja
Hofer Paul R.  (FDP) abwesend
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Häring Christoph  (SVP) Nein
Häuptli Matthias  (glp) Nein
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) abwesend
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Gruene) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Klauser Roman  (AVP) abwesend
Koller Adil  (SP) Ja
Kämpfer Oskar  (SVP) abwesend
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) abwesend
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Nein
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) abwesend
Richterich Rolf  (FDP) abwesend
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) abwesend
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Rüegg Martin  (SP) Ja
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Nein
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) Ja
Schinzel Marc  (FDP) abwesend
Schneider Urs  (SVP) Enthaltung
Schweizer Hannes  (SP) Ja
Schweizer Kathrin  (SP) abwesend
Spiess Hans-Urs  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Stoll Diego  (SP) abwesend
Straumann Dominik  (SVP) Nein
Strub Susanne  (SVP) Enthaltung
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Thüring Georges  (SVP) Nein
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Nein
Uccella Pascale  (AVP) Nein
Vogt Jürg  (FDP) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) Nein
Wenger Paul  (SVP) Enthaltung
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wiedemann Jürg  (G-U) abwesend
Wirz Hansruedi  (SVP) abwesend
Wunderer Jacqueline  (SVP) Nein
Würth Mirjam  (SP) abwesend
Zemp Stefan  (SP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja