<<< Zurück zur Sitzung

16. Sitzung vom 11.06.2020 - Landrat Basel-Landschaft


11.06.2020 10:20 Uhr
4
2019/139
«Bildungsqualität in der Volksschule stärken – Angebote der Speziellen Förderung und der Sonderschulung» – Änderung Bildungsgesetz
Änderungsatrang Ziffer 4 LRB von Caroline Mall
86
Total SP Grüne/EVP FDP SVP CVP/GLP fraktionslos
Ja 16 3 3 - 8 1 1
Nein 55 17 6 15 11 6 -
Enthaltung 15 1 9 1 2 2 -
Abwesend 4 1 - 1 - 2 -
Total 90 22 18 17 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Nein
Agostini Marco  (Grüne) Nein
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Nein
Bammatter Andreas  (SP) Nein
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Nein
Boerlin Roger  (SP) Nein
Brodbeck Peter  (SVP) Nein
Brunner Markus  (SVP) Nein
Brunner Roman  (SP) Nein
Bräutigam Patricia  (CVP) Nein
Burgunder Stephan  (FDP) Nein
Bänziger Rahel  (Grüne) Ja
Candreia Linard  (SP) Nein
Csontos Bálint  (Grüne) Nein
Cucè Tania  (SP) Nein
Degen Michel  (SVP) Nein
Degen Stefan  (FDP) Nein
Dudler Markus  (CVP) Nein
Dätwyler Martin  (FDP) Nein
Dürr Andreas  (FDP) Nein
Eichenberger Erika  (Grüne) Ja
Epple Dieter  (SVP) Enthaltung
Erhart Dominique  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Nein
Franke Meret  (Grüne) Ja
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Enthaltung
Graf Markus  (SVP) Enthaltung
Grazioli Laura  (Grüne) Enthaltung
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Enthaltung
Hartmann Peter  (Grüne) Enthaltung
Heger Andrea  (EVP) Enthaltung
Hiltmann Christof  (FDP) Nein
Hotz Werner  (EVP) Enthaltung
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Imondi Ermando  (SVP) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Nein
Jaun Désirée  (SP) Nein
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Nein
Karrer Martin  (SVP) Nein
Kaufmann Andrea  (FDP) Nein
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (CVP) Nein
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Nein
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Enthaltung
Koller Adil  (SP) Nein
Krebs Yves  (glp) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Nein
Maag-Streit Bianca  (SP) Nein
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Nein
Meschberger Pascale  (SP) Ja
Meyer Franz  (CVP) Nein
Mikeler Lucia  (SP) Nein
Noack Thomas  (SP) Nein
Oberbeck Simon  (CVP) abwesend
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Roth Urs  (SP) Nein
Ryf Pascal  (CVP) Nein
Schenker Saskia  (FDP) Nein
Scherrer Marc  (CVP) Enthaltung
Schinzel Marc  (FDP) Enthaltung
Schneider Urs  (SVP) Nein
Schürch Ernst  (SP) Nein
Spiegel Florian  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) Nein
Stokar Lotti  (Grüne) Nein
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) Nein
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Nein
Vogt Jürg  (FDP) Nein
Waldner Regula  (Grüne) Enthaltung
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wicker-Hägeli Christina  (glp) abwesend
Winter Etienne  (SP) abwesend
Wolf Irene  (EVP) Enthaltung
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Wyss Ursula  (SP) Enthaltung
Würth Mirjam  (SP) Ja
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Nein
Zimmermann Samuel  (SVP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Enthaltung