<<< Zurück zur Sitzung

69. Sitzung vom 27.06.2019 - Landrat Basel-Landschaft


27.06.2019 11:23 Uhr
20
2019/255
Ausgabenbewilligung für die Entrichtung von Betriebs- und Investitionsbeiträgen an den Switzerland Innovation Park Basel Area für die Periode 2019 bis 2025
Schlussabstimmung
63
Total SP Grüne/EVP glp/GU FDP SVP CVP/BDP fraktionslos
Ja 61 12 7 5 14 16 6 1
Nein 0 - - - - - - -
Enthaltung 2 1 - - - 1 - -
Abwesend 27 8 3 - 3 9 3 1
Total 90 21 10 5 17 26 9 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Brenzikofer Florence  (Gruene) abwesend
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) Ja
Bänziger Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) Ja
Candreia Linard  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dudler Markus  (CVP) abwesend
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Fankhauser Pia  (SP) Enthaltung
Frey Christine  (FDP) Ja
Fritz Sara  (EVP) abwesend
Graf Markus  (SVP) Ja
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) abwesend
Hofer Paul R.  (FDP) abwesend
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) abwesend
Häring Christoph  (SVP) Enthaltung
Häuptli Matthias  (glp) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) abwesend
Kirchmayr Klaus  (Gruene) abwesend
Kirchmayr Jan  (SP) abwesend
Klauser Roman  (AVP) Ja
Koller Adil  (SP) abwesend
Kämpfer Oskar  (SVP) abwesend
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) abwesend
Meier Markus  (SVP) abwesend
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) Ja
Richterich Rolf  (FDP) Ja
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) abwesend
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Rüegg Martin  (SP) Ja
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (CVP) abwesend
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) abwesend
Schweizer Hannes  (SP) abwesend
Schweizer Kathrin  (SP) Ja
Spiess Hans-Urs  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Stoll Diego  (SP) abwesend
Straumann Dominik  (SVP) abwesend
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) abwesend
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Uccella Pascale  (AVP) abwesend
Vogt Jürg  (FDP) abwesend
Weibel Hanspeter  (SVP) abwesend
Wenger Paul  (SVP) abwesend
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wiedemann Jürg  (G-U) Ja
Wirz Hansruedi  (SVP) abwesend
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) abwesend
Zemp Stefan  (SP) abwesend
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja