<<< Zurück zur Sitzung

69. Sitzung vom 27.06.2019 - Landrat Basel-Landschaft


27.06.2019 10:25 Uhr
13
2019/199
Einführung eines Staatsbeitragsgesetzes als Grundlage eines systematischen Staatsbeitragscontrollings
Schlussabstimmung Gesetz
83
Total SP Grüne/EVP glp/G-U FDP SVP CVP/BDP glp/GU fraktionslos
Ja 60 17 10 1 - 26 6 - -
Nein 19 - - - 17 - - - 2
Enthaltung 4 - - - - - - 4 -
Abwesend 7 4 - - - - 3 - -
Total 90 21 10 1 17 26 9 4 2
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Gruene) Ja
Altermatt Daniel  (glp) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Nein
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) Nein
Brenzikofer Florence  (Gruene) Ja
Brodbeck Claudia  (CVP) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Ja
Buser Christoph  (FDP) Nein
Bänziger Keel Rahel  (Gruene) Ja
Bürgin Beatrix  (SVP) Ja
Candreia Linard  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Nein
Dudler Markus  (CVP) abwesend
Dürr Andreas  (FDP) Nein
Eichenberger Erika  (Gruene) Ja
Epple Dieter  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) Nein
Fankhauser Pia  (SP) Ja
Frey Christine  (FDP) Nein
Fritz Sara  (EVP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hiltmann Christof  (FDP) Nein
Hofer Paul R.  (FDP) Nein
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) abwesend
Häring Christoph  (SVP) Ja
Häuptli Matthias  (glp) Enthaltung
Inäbnit Sven  (FDP) Nein
Jaberg-Zeller Priska  (EVP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Nein
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (CVP) abwesend
Kirchmayr Klaus  (Gruene) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) abwesend
Klauser Roman  (AVP) Nein
Koller Adil  (SP) abwesend
Kämpfer Oskar  (SVP) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meyer Franz  (CVP) Ja
Mikeler Lucia  (SP) Ja
Müller Marie-Therese  (BDP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (CVP) Ja
Richterich Rolf  (FDP) Nein
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ringgenberg Hans-Jürgen  (SVP) Ja
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Ryf Pascal  (CVP) Ja
Rüegg Martin  (SP) Ja
Schafroth Hans Rudolf  (SVP) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Nein
Scherrer Marc  (CVP) abwesend
Schinzel Marc  (FDP) Nein
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schweizer Hannes  (SP) abwesend
Schweizer Kathrin  (SP) Ja
Spiess Hans-Urs  (SVP) Ja
Steinemann Regula  (glp) Enthaltung
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Stoll Diego  (SP) Ja
Straumann Dominik  (SVP) Ja
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Nein
Thüring Georges  (SVP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Ja
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Uccella Pascale  (AVP) Nein
Vogt Jürg  (FDP) Nein
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Wenger Paul  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Enthaltung
Wiedemann Jürg  (G-U) Enthaltung
Wirz Hansruedi  (SVP) Ja
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Würth Mirjam  (SP) Ja
Zemp Stefan  (SP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Ja