<<< Zurück zur Sitzung

55. Sitzung vom 15.09.2022 - Landrat Basel-Landschaft


15.09.2022 11:10 Uhr
7
2022/152
Änderung des Steuergesetzes; Vermögenssteuerreform I
Ordnungsantrag von Marco Agostini auf Schliessung der Rednerliste
79
Total SP Grüne/EVP FDP SVP Mitte/glp
Ja 38 * 2 * 11 8 8 9
Nein 37 18 4 6 8 1
Enthaltung 4 - 3 1 - -
Abwesend 12 3 - 2 5 2
Total 91 * 23 * 18 17 21 12

* Stichentscheid Landratspräsidium

Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) abwesend
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Nein
Agostini Marco  (Grüne) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Nein
Bai Alain  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Nein
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Nein
Boerlin Roger  (SP) Nein
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Markus  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Nein
Bräutigam Patricia  (Mitte) Ja
Burgunder Stephan  (FDP) Ja
Buser Thomas  (EVP) Ja
Bänziger Rahel  (Grüne) Nein
Bürgin Michael  (Grüne) Ja
Candreia Linard  (SP) Nein
Cucè Tania  (SP) Nein
Degen Michel  (SVP) Nein
Degen Stefan  (FDP) abwesend
Dinkel Fredy  (Grüne) Ja
Dudler Markus  (Mitte) Ja
Dätwyler Martin  (FDP) Enthaltung
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Grüne) Enthaltung
Epple Dieter  (SVP) abwesend
Erhart Dominique  (SVP) Nein
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Frey Christine  (FDP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Grazioli Laura  (Grüne) Enthaltung
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Enthaltung
Hartmann Peter  (Grüne) Ja
Heger Andrea  (EVP) Nein
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Imondi Ermando  (SVP) Nein
Inäbnit Sven  (FDP) abwesend
Jansen Ronja  (SP) Nein
Jaun Désirée  (SP) Nein
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Nein
Joos Reimer Katrin Andrea  (Grüne) Ja
Karrer Martin  (SVP) abwesend
Kaufmann Andrea  (FDP) Nein
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (Mitte) Nein
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Ja
Koller Adil  (SP) Nein
Krebs Yves  (glp) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Nein
Maag-Streit Bianca  (SP) abwesend
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meschberger Pascale  (SP) abwesend
Meyer Franz  (Mitte) Ja
Mikeler Knaack Lucia  (SP) Ja
Noack Thomas  (SP) Nein
Oberbeck Simon  (Mitte) abwesend
Riebli Peter  (SVP) abwesend
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Roth Urs  (SP) Nein
Ryf Pascal  (Mitte) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (Mitte) Ja
Schinzel Marc  (FDP) Nein
Schneider Urs  (SVP) Nein
Schürch Ernst  (SP) Nein
Spiegel Florian  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) abwesend
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) abwesend
Tschudin Reto  (SVP) abwesend
Vogt Robert  (FDP) Ja
Waldner Regula  (Grüne) Ja
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Ja
Winter Etienne  (SP) Nein
Wolf Irene  (EVP) Nein
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Wyss Ursula  (SP) Nein
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Ja
Zimmermann Samuel  (SVP) Nein
Zimmermann Marcel  (Mitte) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix Ja