<<< Zurück zur Sitzung

38. Sitzung vom 21.10.2021 - Landrat Basel-Landschaft


21.10.2021 14:06 Uhr
9
2021/434
«Zukunft Volksschule» – Ausgabenbewilligung für ein Massnahmenpaket 2022–2028 für die bessere Sicherung des Bildungserfolgs für alle und die Stärkung Medien und Informatik
Änderungsantrag der SVP-Fraktion zu Ziffer 1 Landratsbeschluss
68
Total SP Grüne/EVP FDP CVP/GLP SVP fraktionslos
Ja 17 - - - - 17 -
Nein 51 19 12 10 9 - 1
Enthaltung 0 - - - - - -
Abwesend 22 3 6 7 2 4 -
Total 90 22 18 17 11 21 1
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Nein
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) abwesend
Agostini Marco  (Grüne) abwesend
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Nein
Bammatter Andreas  (SP) Nein
Biedert Anita  (SVP) Ja
Blatter Rolf  (FDP) Nein
Boerlin Roger  (SP) Nein
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Markus  (SVP) Ja
Brunner Roman  (SP) Nein
Bräutigam Patricia  (CVP) Nein
Burgunder Stephan  (FDP) Nein
Bänziger Rahel  (Grüne) Nein
Candreia Linard  (SP) Nein
Csontos Bálint  (Grüne) abwesend
Cucè Tania  (SP) abwesend
Degen Michel  (SVP) abwesend
Degen Stefan  (FDP) Nein
Dinkel Fredy  (Grüne) Nein
Dudler Markus  (CVP) Nein
Dätwyler Martin  (FDP) abwesend
Dürr Andreas  (FDP) abwesend
Eichenberger Erika  (Grüne) abwesend
Epple Dieter  (SVP) Ja
Erhart Dominique  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) abwesend
Frey Christine  (FDP) abwesend
Fritz Sara  (EVP) Nein
Graf Markus  (SVP) Ja
Grazioli Laura  (Grüne) abwesend
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Nein
Hartmann Peter  (Grüne) Nein
Heger Andrea  (EVP) abwesend
Hiltmann Christof  (FDP) abwesend
Hotz Werner  (EVP) Nein
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Imondi Ermando  (SVP) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) Nein
Jaun Désirée  (SP) Nein
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Nein
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Nein
Kaufmann Urs  (SP) Nein
Keller Felix  (CVP) Nein
Kirchmayr Jan  (SP) Nein
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Nein
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Nein
Koller Adil  (SP) Nein
Krebs Yves  (glp) abwesend
Lerf Heinz  (FDP) Nein
Locher Miriam  (SP) Nein
Maag-Streit Bianca  (SP) Nein
Mall Caroline  (SVP) Ja
Meier Markus  (SVP) Ja
Meschberger Pascale  (SP) Nein
Meyer Franz  (CVP) Nein
Mikeler Knaack Lucia  (SP) Nein
Noack Thomas  (SP) Nein
Oberbeck Simon  (CVP) Nein
Riebli Peter  (SVP) Ja
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Roth Urs  (SP) Nein
Ryf Pascal  (CVP) Nein
Schenker Saskia  (FDP) abwesend
Scherrer Marc  (CVP) abwesend
Schinzel Marc  (FDP) Nein
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schürch Ernst  (SP) Nein
Spiegel Florian  (SVP) abwesend
Steinemann Regula  (glp) Nein
Stokar Lotti  (Grüne) Nein
Strub Susanne  (SVP) Ja
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Nein
Stückelberger Balz  (FDP) abwesend
Trüssel Andi  (SVP) abwesend
Tschudin Reto  (SVP) abwesend
Vogt Robert  (FDP) Nein
Waldner Regula  (Grüne) Nein
Weibel Hanspeter  (SVP) Ja
Werthmüller Regina  (parteilos) Nein
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Nein
Winter Etienne  (SP) abwesend
Wolf Irene  (EVP) Nein
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Wyss Ursula  (SP) Nein
Würth Mirjam  (SP) abwesend
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Nein
Zimmermann Samuel  (SVP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix  (CVP) Nein