<<< Zurück zur Sitzung

52. Sitzung vom 16.06.2022 - Landrat Basel-Landschaft


16.06.2022 10:36 Uhr
13
2021/445
Wahlvorbereitungsgremium für vom Landrat vorzunehmende Wahlen von Richterinnen und Richtern
Überweisung
81
Total SP Grüne/EVP FDP SVP Mitte/glp PL
Ja 41 16 - 16 - 8 1
Nein 35 1 17 1 16 - -
Enthaltung 5 4 - - - 1 -
Abwesend 9 1 1 - 5 2 -
Total 90 22 18 17 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Enthaltung
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Nein
Agostini Marco  (Grüne) Nein
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bai Alain  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) Ja
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Boerlin Roger  (SP) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Nein
Brunner Markus  (SVP) Nein
Brunner Roman  (SP) Ja
Bräutigam Patricia  (Mitte) abwesend
Burgunder Stephan  (FDP) Ja
Buser Thomas  (EVP) Nein
Bänziger Rahel  (Grüne) Nein
Candreia Linard  (SP) Ja
Csontos Bálint  (Grüne) abwesend
Cucè Tania  (SP) abwesend
Degen Michel  (SVP) Nein
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dinkel Fredy  (Grüne) Nein
Dudler Markus  (Mitte) Ja
Dätwyler Martin  (FDP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Grüne) Nein
Epple Dieter  (SVP) Nein
Erhart Dominique  (SVP) Nein
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Frey Christine  (FDP) Nein
Graf Markus  (SVP) Nein
Grazioli Laura  (Grüne) Nein
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Nein
Hartmann Peter  (Grüne) Nein
Heger Andrea  (EVP) Nein
Hotz Werner  (EVP) Nein
Hänggi Christoph  (SP) Nein
Imondi Ermando  (SVP) abwesend
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jansen Ronja  (SP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Nein
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Enthaltung
Keller Felix  (Mitte) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Nein
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Nein
Koller Adil  (SP) Enthaltung
Krebs Yves  (glp) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) abwesend
Meier Markus  (SVP) Nein
Meschberger Pascale  (SP) Ja
Meyer Franz  (Mitte) Ja
Mikeler Knaack Lucia  (SP) Enthaltung
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (Mitte) Ja
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Roth Urs  (SP) Ja
Ryf Pascal  (Mitte) Enthaltung
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (Mitte) abwesend
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) abwesend
Schürch Ernst  (SP) Ja
Spiegel Florian  (SVP) abwesend
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Nein
Strub Susanne  (SVP) Nein
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Nein
Vogt Robert  (FDP) Ja
Waldner Regula  (Grüne) Nein
Weibel Hanspeter  (SVP) Nein
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Ja
Winter Etienne  (SP) Ja
Wolf Irene  (EVP) Nein
Wunderer Jacqueline  (SVP) Nein
Wyss Ursula  (SP) Ja
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Nein
Zimmermann Samuel  (SVP) abwesend
von Sury d'Aspremont Béatrix Ja