<<< Zurück zur Sitzung

51. Sitzung vom 02.06.2022 - Landrat Basel-Landschaft


02.06.2022 09:18 Uhr
8
2022/230
10 Einbürgerungsgesuche von ausländischen Staatsangehörigen
Erteilung Kantonsbürgerrecht
75
Total SP Grüne/EVP FDP SVP Mitte/glp PL
Ja 69 19 14 12 12 11 1
Nein 5 - - - 5 - -
Enthaltung 1 - - - 1 - -
Abwesend 15 3 4 5 3 - -
Total 90 22 18 17 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Ja
Agostini Marco  (Grüne) Ja
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bai Alain  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) abwesend
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Boerlin Roger  (SP) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Ja
Brunner Markus  (SVP) abwesend
Brunner Roman  (SP) Ja
Bräutigam Patricia  (Mitte) Ja
Burgunder Stephan  (FDP) Ja
Buser Thomas  (EVP) Ja
Bänziger Rahel  (Grüne) Ja
Candreia Linard  (SP) Ja
Csontos Bálint  (Grüne) Ja
Cucè Tania  (SP) abwesend
Degen Michel  (SVP) Ja
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dinkel Fredy  (Grüne) abwesend
Dudler Markus  (Mitte) Ja
Dätwyler Martin  (FDP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) abwesend
Eichenberger Erika  (Grüne) Ja
Epple Dieter  (SVP) Ja
Erhart Dominique  (SVP) Ja
Eugster Thomas  (FDP) abwesend
Frey Christine  (FDP) Ja
Graf Markus  (SVP) Ja
Grazioli Laura  (Grüne) Ja
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Ja
Hartmann Peter  (Grüne) Ja
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hotz Werner  (EVP) Ja
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Imondi Ermando  (SVP) Ja
Inäbnit Sven  (FDP) abwesend
Jansen Ronja  (SP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Ja
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (Mitte) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Grüne) abwesend
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) abwesend
Koller Adil  (SP) abwesend
Krebs Yves  (glp) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Nein
Meschberger Pascale  (SP) Ja
Meyer Franz  (Mitte) Ja
Mikeler Knaack Lucia  (SP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (Mitte) Ja
Riebli Peter  (SVP) Enthaltung
Ritter Matthias  (SVP) Ja
Roth Urs  (SP) Ja
Ryf Pascal  (Mitte) Ja
Schenker Saskia  (FDP) abwesend
Scherrer Marc  (Mitte) Ja
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Ja
Schürch Ernst  (SP) Ja
Spiegel Florian  (SVP) abwesend
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Strub Susanne  (SVP) Nein
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Ja
Vogt Robert  (FDP) abwesend
Waldner Regula  (Grüne) abwesend
Weibel Hanspeter  (SVP) abwesend
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Ja
Winter Etienne  (SP) Ja
Wolf Irene  (EVP) Ja
Wunderer Jacqueline  (SVP) Ja
Wyss Ursula  (SP) Ja
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Ja
Zimmermann Samuel  (SVP) Ja
von Sury d'Aspremont Béatrix Ja