<<< Zurück zur Sitzung

51. Sitzung vom 02.06.2022 - Landrat Basel-Landschaft


02.06.2022 16:14 Uhr
50
2021/445
Wahlvorbereitungsgremium für vom Landrat vorzunehmende Wahlen von Richterinnen und Richtern
Verschiebung der Beratung
82
Total SP Grüne/EVP FDP SVP Mitte/glp PL
Ja 56 20 11 16 - 8 1
Nein 23 - 4 - 18 1 -
Enthaltung 3 - 1 - - 2 -
Abwesend 8 2 2 1 3 - -
Total 90 22 18 17 21 11 1
Name (Partei) Abstimmungsart
Abt Simone  (SP) Ja
Ackermann Maurer Stephan  (Grüne) Ja
Agostini Marco  (Grüne) Nein
Bader Rüedi Jacqueline  (FDP) Ja
Bai Alain  (FDP) Ja
Bammatter Andreas  (SP) abwesend
Biedert Anita  (SVP) Nein
Blatter Rolf  (FDP) Ja
Boerlin Roger  (SP) Ja
Brodbeck Peter  (SVP) Nein
Brunner Markus  (SVP) abwesend
Brunner Roman  (SP) Ja
Bräutigam Patricia  (Mitte) Ja
Burgunder Stephan  (FDP) Ja
Buser Thomas  (EVP) Nein
Bänziger Rahel  (Grüne) Ja
Candreia Linard  (SP) Ja
Csontos Bálint  (Grüne) Enthaltung
Cucè Tania  (SP) Ja
Degen Michel  (SVP) Nein
Degen Stefan  (FDP) Ja
Dinkel Fredy  (Grüne) abwesend
Dudler Markus  (Mitte) Nein
Dätwyler Martin  (FDP) Ja
Dürr Andreas  (FDP) Ja
Eichenberger Erika  (Grüne) Nein
Epple Dieter  (SVP) Nein
Erhart Dominique  (SVP) Nein
Eugster Thomas  (FDP) Ja
Frey Christine  (FDP) Ja
Graf Markus  (SVP) Nein
Grazioli Laura  (Grüne) Ja
Groelly Anna-Tina  (Grüne) Ja
Hartmann Peter  (Grüne) Ja
Heger Andrea  (EVP) Ja
Hotz Werner  (EVP) Nein
Hänggi Christoph  (SP) Ja
Imondi Ermando  (SVP) abwesend
Inäbnit Sven  (FDP) Ja
Jansen Ronja  (SP) Ja
Jaun Désirée  (SP) Ja
Jeanneret-Gris-Iseli Christina Rita  (FDP) Ja
Karrer Martin  (SVP) Nein
Kaufmann Andrea  (FDP) Ja
Kaufmann Urs  (SP) Ja
Keller Felix  (Mitte) Ja
Kirchmayr Jan  (SP) Ja
Kirchmayr Klaus  (Grüne) Ja
Kirchmayr-Gosteli Julia  (Grüne) Ja
Koller Adil  (SP) abwesend
Krebs Yves  (glp) Ja
Lerf Heinz  (FDP) Ja
Locher Miriam  (SP) Ja
Maag-Streit Bianca  (SP) Ja
Mall Caroline  (SVP) Nein
Meier Markus  (SVP) Nein
Meschberger Pascale  (SP) Ja
Meyer Franz  (Mitte) Ja
Mikeler Knaack Lucia  (SP) Ja
Noack Thomas  (SP) Ja
Oberbeck Simon  (Mitte) Enthaltung
Riebli Peter  (SVP) Nein
Ritter Matthias  (SVP) Nein
Roth Urs  (SP) Ja
Ryf Pascal  (Mitte) Ja
Schenker Saskia  (FDP) Ja
Scherrer Marc  (Mitte) Enthaltung
Schinzel Marc  (FDP) Ja
Schneider Urs  (SVP) Nein
Schürch Ernst  (SP) Ja
Spiegel Florian  (SVP) Nein
Steinemann Regula  (glp) Ja
Stokar Lotti  (Grüne) Ja
Strub Susanne  (SVP) Nein
Strüby-Schaub Sandra  (SP) Ja
Stückelberger Balz  (FDP) Ja
Trüssel Andi  (SVP) Nein
Tschudin Reto  (SVP) Nein
Vogt Robert  (FDP) abwesend
Waldner Regula  (Grüne) abwesend
Weibel Hanspeter  (SVP) abwesend
Werthmüller Regina  (parteilos) Ja
Wicker-Hägeli Christina  (glp) Ja
Winter Etienne  (SP) Ja
Wolf Irene  (EVP) Ja
Wunderer Jacqueline  (SVP) Nein
Wyss Ursula  (SP) Ja
Zeller Karl-Heinz  (Grüne) Ja
Zimmermann Samuel  (SVP) Nein
von Sury d'Aspremont Béatrix Ja