<< Zurück zur Übersicht

vCardM

Details Regula Meschberger


 
Regula
Meschberger
Riehenstrasse 20
4127 Birsfelden
1952
061/311'51'23
regula.meschberger(at)teleport.ch
Sozialdemokratische Partei
 

Behördenmandate

Funktion Gremium Amtsdauer
Vizepräsidentin Findungskommission Landschreiber 2018 29.09.2017 -
Mitglied Fraktion SP 01.07.2015 -
Mitglied Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission Rheinhäfen 01.12.2012 -
Präsidentin Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission Universitäts-Kinderspital beider Basel 01.06.2013 -
Landrätin Landrat Basel-Landschaft 01.07.2003 -
Mitglied Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission 05.09.2013 -

Ehemalige Behördenmandate

Funktion Gremium Amtsdauer
Mitglied Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission Universitäts-Kinderspital beider Basel 01.07.2011 - 31.05.2013
Mitglied Justiz- und Sicherheitskommission 01.07.2003 - 30.06.2015
Präsidentin Justiz- und Sicherheitskommission 01.07.2003 - 30.06.2007
Präsidentin Personalkommission 01.07.2011 - 31.12.2013

Vorstösse

Rolle Geschäft Datum
Urheberin Finanzausgleich: Aufnahme der Musikschulkosten in die Sonderlastenabgeltung (§ 10 Finanzausgleichsgesetz) 04.09.2014
Urheberin Polizeiaufmarsch am sogenannten Harassen-Lauf 06.05.2010
Urheberin Gesamtarbeitsverträge in subventionierten Institutionen und Betrieben mit Leistungsvereinbarungen 08.05.2008
Urheberin Weisungsrecht der Schulleitungen 08.09.2016
Urheberin Wahrung der Unabhängigkeit der Schlichtungsstelle für Mietangelegenheiten 10.03.2016
Zuständig Förderung der Früherziehung und zur Unterstützung der frühen Sprachförderung 10.12.2008
Urheberin Schaffung der Möglichkeit für Gemeinden, ein selektives Spielgruppenobligatorium einzuführen 11.01.2018
Urheberin Erhebung von Beschwerden gegen verwaltungsinterne Verfügungen der Datenschutzbehörde und der Finanzkontrolle 11.04.2013
Zuständig Durchsetzung des staatlichen Gewaltmonopols 11.06.2009
Urheberin Zur Schaffung einer Wahlvorbereitungskommission für durch den Landrat zu wählende Richterinnen und Richter 12.01.2017
Zuständig Teilrevision des Spitalgesetzes 12.02.2015
Urheberin Armeewaffen freiwillig an einem sicheren Ort deponieren 12.12.2007
Urheberin Stellenanpassung in Schichtbetrieben als Kompensation der Zusatzferientage 13.01.2012
Urheberin Die kulturelle Nachhaltigkeit in der Wirtschaftsoffensive ist wichtig 13.06.2013
Urheberin Unterstützung der Kurse in Heimatlicher Sprache und Kultur (HSK) durch Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion 14.04.2016
Urheberin Bericht über neue Aufgaben und deren Verteilung auf Kanton und Gemeinden und über allfällige Trägerschaftsänderungen bei bestehenden Aufgaben 14.10.2010
Urheberin Preisgünstiger Wohnungsbau im Kanton BL: Neue Instrumente und Wege prüfen 15.01.2015
Zuständig Definierung einer Zielvorgabe zur angemessenen Berücksichtigung der Geschlechtervielfalt in der kantonalen Verwaltung 16.05.2013
Zuständig Änderung der Verordnung für die Musikschule 16.10.2008
Urheberin Klassenlehrpersonen um eine Pflichtlektion entlasten 17.06.2010
Zuständig EuroAirport Basel-Mülhausen-Freiburg 18.09.2014
Urheberin Änderung des Bürgerrechtsgesetzes: Zulassung von Einbürgerungskommissionen 19.04.2007
Urheberin zur Änderung des Gemeindegesetzes - Regelung der Stimmberechtigung auf Gemeindeebene 19.10.2017
Urheberin Änderung des Raumplanungs- und Baugesetzes (SGS 400) betreffend Förderung des gemeinnützigen Wohnungsbaus 19.10.2017
Urheberin Kantonale Erlasse, die eine «Altersguillotine» enthalten 19.10.2017
Urheberin Änderung der Verordnung über die Vergütungen während der Ausbildung (155.11) betreffend lohnmässige Besserstellung der PG-Psycholog/innen in der KPD 20.10.2011
Urheberin Erarbeitung einer ganzheitlichen Strategie gegen die Armut 20.10.2016
Urheberin Änderung des Gemeindegesetzes in Bezug auf die Behandlung von Initiativen zur Einführung der ausserordentlichen Gemeindeorganisation 21.06.2012
Urheberin Einführung von Tagesschulen 23.03.2017
Urheberin Musikalische Talentförderung 23.04.2009
Urheberin Behebung von Engpässen bei der Berechnung von Ergänzungsleistungen in der Sozialversicherungsanstalt Basel-Landschaft 23.06.2011
Urheberin Analyse und Auswertung des Entlastungsprogramms aus Gender- und Gleichstellungssicht 23.06.2011
Urheberin Schaffung von gesetzlichen Grundlagen für Case-Management in den öffentlichen Schulen 24.06.2010
Urheberin Fachstellen, die sich mit Familienthemen und Elternbildung befassen, in einer einzigen Stelle zusammenfassen 25.06.2015
Zuständig Die Rolle des Landrats als Oberaufsichtsorgan in Bezug auf die kantonalen Beteiligungen 26.03.2015
Urheberin Auszahlung von Überzeit 27.03.2014
Urheberin Überprüfung der Verrechnung von Schulkosten unter den Gemeinden 27.06.2013
Urheberin Situation der Gynäkologie im Bruderholzspital - Gewährleistung der Grundversorgung 27.08.2015
Urheberin Transparenz von Kampagnengrössen und Spendengeldern bei Wahlen und Volksabstimmungen 27.08.2015
Urheberin Bildungsqualität statt Abbau: Zur aktuellen Situation der HSK (Heimatliche Sprache und Kultur) - Kurse 28.09.2017
Urheberin Teilweise Weitergabe des Wasserzins der Kraftwerke Augst und Birsfelden an die Standortgemeinden 29.01.2015

Interessenbindungen

Interessenbindung Art
Schulleiterin am Oberstufenzentrum Büren (Sekundarschule) Berufliche Tätigkeit
Stiftungsrätin, GSR (Gehörlosen- und Sprachheilschule) Mitgliedschaft in Leitungs- und Aufsichtsgremien wirtschaftlicher Unternehmen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und öffentlichen Rechts
Stiftungsrätin Mediationsvermittlung Region Basel Mitgliedschaft in Leitungs- und Aufsichtsgremien wirtschaftlicher Unternehmen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und öffentlichen Rechts
Vorstand Verein „Öffentliche Zeitung Baselland“ Mitgliedschaft in Leitungs- und Aufsichtsgremien wirtschaftlicher Unternehmen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und öffentlichen Rechts
Vorstandsmitglied VBLG, Verband Basellandschaftlicher Gemeinden Mitgliedschaft in leitenden Gremien wirtschaftlicher, beruflicher und politischer Organisationen
Gemeinderätin, Birsfelden Ausübung politischer Ämter in Bund, Kanton und Gemeinden (ausgenommen Landratsmandat)
Stiftungsratspräsidentin des K'Werk Baselland Mitgliedschaft in Leitungs- und Aufsichtsgremien wirtschaftlicher Unternehmen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und öffentlichen Rechts

Dokumente