<< Zurück zur Übersicht

vCardM

Details Daniel Altermatt


 
Daniel
Altermatt
Neumattstrasse 37
4142 Münchenstein
1955
061/508'01'08
061/411'71'81
061/411'82'10
daniel.altermatt(at)grunliberale.ch
Grünliberale Partei
 

Behördenmandate

Funktion Gremium Amtsdauer
Mitglied Findungskommission Landschreiber 2018 29.09.2017 -
Mitglied Fraktion GLP/Grüne-Unabhängige 01.07.2017 - 30.06.2019
Mitglied Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission Universität Basel 01.07.2015 -
Landrat Landrat Basel-Landschaft 01.01.2013 -
Mitglied Umweltschutz- und Energiekommission 01.07.2017 -

Ehemalige Behördenmandate

Funktion Gremium Amtsdauer
Fraktionspräsident Fraktion GLP/Grüne-Unabhängige 01.07.2015 - 30.06.2017
Mitglied Geschäftsleitung des Landrates 01.07.2015 - 30.06.2017
Mitglied Petitionskommission 01.07.2015 - 30.06.2017
Mitglied Umweltschutz- und Energiekommission 24.01.2013 - 30.06.2015

Vorstösse


Interessenbindungen

Interessenbindung Art
Technischer Berater / Geschäftsführung, Cepatec AG, Birsfelden Berufliche Tätigkeit
Präsident, Verwaltungsrat, CEPATEC AG, Birsfelden Mitgliedschaft in Leitungs- und Aufsichtsgremien wirtschaftlicher Unternehmen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und öffentlichen Rechts
Vorstand, glp-Ortsgruppe, Münchenstein Mitgliedschaft in leitenden Gremien wirtschaftlicher, beruflicher und politischer Organisationen
Vize-Präsident, Grünliberale Partei Basel-Landschaft, glp BL Mitgliedschaft in leitenden Gremien wirtschaftlicher, beruflicher und politischer Organisationen
Gemeinderat Münchenstein, Ressort Tiefbau und Werke Ausübung politischer Ämter in Bund, Kanton und Gemeinden (ausgenommen Landratsmandat)

Dokumente